Сергиев Посад – это жемчужина православного достояния России. На его территории расположено огромное количество храмов, церквей и монастырей, представляющих неоценимую ценность для всей российской культуры. Богатое Историческое прошлое бережно хранится святынями и музейными комплексами города. Достопримечательности Сергиева Посада ежегодно притягивают к себе паломников и туристов, желающих проникнуться атмосферой святейших мест, прогуляться по заповедным территориям и окунуться в богатую традициями культуру русского народа.

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра — это обитель с богатейшей историей, самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области, одно из самых популярных мест для паломников в России и уникальный исторический памятник. В состав комплекса входят: храмы, башни, кельи, гостиницы, мастерские и трапезные. Самый большой храм обители — Успенский собор. В нем хранятся несколько весьма почитаемых святынь: чудотворная Казанская икона Божьей Матери и мощи святителя Иннокентия Московского. Колокольня - самое высокое здание лавры. На ней расположен самый большой в мире христианский колокол, весом — 72 тонны. В него звонят сразу несколько человек.

Свято-Троицкая Сергиева лавра Сергиев Посад

Белый пруд

Одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. Белого цвета он никогда не был. Название восходит к одному из значений этого прилагательного в древнерусском языке – «передний», «чистый». И в самом деле, этот один из старейших водоемов города располагался с парадной стороны Троице-Сергиевой Лавры. Раньше он был в полтора раза больше, размеры уменьшились конце XIX века. Живучая легенда упорно связывает с ним имевшие место охотничьи забавы молодого Петра Первого. Будто царь стрелял с башни уток на Белом пруду. Оттого, мол, и фигурка уточки на шпиле Уточьей башни! Своей поразительной стойкостью эта история обязана во многом проживающим в наши дни на берегах пруда уткам-кряквам.

Свято-Троицкая Сергиева лавра Сергиев Посад